Пятница, 03.05.2024, 15:57 Приветствую Вас Гость


Центр Детского творчества

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irina  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Атопический дерматит » Атопический дерматит (проблемы детской кожи и методы борьбы с ними)
Атопический дерматит
sss21Дата: Среда, 23.02.2011, 13:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Я хочу немного рассказать о своих наблюдениях за развитием дерматита у ребенка. У меня нет медицинского образования. Выводы делаю на основе личного опыта. Ребенка я кормила грудью до двух месяцев. Потом начались проблемы с диатезом. Сначала в легкой форме и далее до того, что кожица начинала сочиться. Нам сразу поставили диагноз - атопический дерматит. Выписали крем Элидел. Далее надо лечить откуда это все идет, то есть желудок. Выписывали кучу лекарств (причем дорогостоящих). Нам не помогает. Записались в Диагностический центр на прием к врачу с ученой степенью. Тем временем я штудирую интернет на поиски панацеи от наших бед. Я, наверное, стала лучше разбираться в этом диагнозе и средствах лечения судя по общеню с докторами из Центра. Врач не смотря на бактериологический анализ назначает нам очередное лекарство. На мое робкое замечание, что в этом лекарстве находятся бифидобактерии. коих у нас и так с избытком, доктор меня попросила выйти из кабинета. Она просто на свое усмотрение выписала мне лекарства и очередную сухую молочную смесь. Терять нам было нечего (я так думала), смеь мы попробовали, всего 30мл. Реакция жуткая. Больше ни к одному врачу мы не обращались. На этот период ребенку было уже три месяца. Кремами (_Элидел и Адвантан эмульсия_) можно пользоваться один или два раза в день, но у ребенка все равно дискомфорт. Все чешется, несмотря на антигистаминные препараты (_Финистил, Зиртек_). И тут муж вспомнил об _ультрофиолетовой лампе "Фотон"_. Мы попробовали. Эффект потрясающий. При обострении диатеза кожа становится шершавой, шелушащейся, иногда с сочащимися ранками. Лампой я светила 3-4 раза в день на расстоянии 15-20см от кожи считая до 30 медленно. После этого хорошо втирала в кожу обычный детский крем. Кожа становилась мягкой и гладкой.
Сейчас нам 9 месяцев 10 дней. Кремом приходится пользоваться только тогда, когда вводимая новая еда вызывает аллергическую реакцию.
Я не знаю точно, что именно дала нам эта процедура, но мне кажется дело в нехватке витамина Д. Он вырабатывается на солнышке. Некоторым детям этого мало. Попробуйте.

Посмотреть Полный текст Материала и Скачать файл можно после просмотра рекламы:

 
MariaДата: Среда, 23.02.2011, 13:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Позволю себе некоторые комментарии, поскольку у моего ребенка тоже присутствует такое заболевание.
Если атопический дерматит не вызван наследственными факторами, то по прошествии энного количества времени симптомы заболевания проходят - отсюда и название - "атопический".
Если же есть факторы, на которые ребенок особенно реагирует, как то: пищевые аллергены, лекарственные аллергены либо пыльца, пыль, шерсть животных и т.п., то нужно избегать контакта ребенка с вышеобозначенными аллергенами. Учитывая еще и то, что, как правило, осень - зима - это период для обострения.
Действительно, летом, когда светит солнышко, все намного быстрее проходит и заживает. Но не нужно забывать еще и о том, что летом в организм поступает большее количество витаминов и ребенок больше времени проводит на воздухе.
У моего сына присутствует и атопический дерматит, и аллергия, и бронхиальная астма. Летом, когда он находился за городом, - ни одного симптома ни одного заболевания не было. Наступила осень, мы вернулись в Москву - и сразу вылезли все болячки.
Полтора месяца мы не вылезали не то, чтобы в сад, а даже на улицу. Так что большое значение имеет еще и место проживания.

Добавлено (23.02.2011, 13:52)
---------------------------------------------
СУТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ АТОПИЧЕСКУЮ ЭКЗЕМУ.

Атопическая экзема (атопический дерматит) относится к хроническим кожным заболеваниям,, сопровождаемым сильным зудом, особенно ночью (это точно, проверено на собственном опыте). Кожа таких боьных бледная, сухая, грубоватая на ощупь и чувствительна к внешним раздражителям (пот, холод, искусственные ткани, чистящие и моющие средства, косметика и т.п.). Атопическая экзема нередко появляется уже на первом году жизни ребенка - с локализацией, в основном, на голове или же в разлитой форме по всему телу. В старшем детском возрасте, в юности и у взрослых очаги экземы размещаются, как правило, в так называемых "предилектных" (наиболее уязвимых) областях - обычно это шея, запястья, локтевые и подколенные ямки. Пациенты с атопической экземой часто бывают с комплексом неполноценности, причиной чего является продолжающаяся долгле время болезнь, связанная с неприятным зудом и изменениями внешности в худшую сторону: кожа красноватая, исцарапанная, со шрамами. Часто очаги грубеют, кожа становится морщинистой. С болезнью связаны также и ограничения возможностей в выборе профессии.

При наследственной предрасположенности атопическая экзема развивается тем быстрее, чем меньше грудного ребенка кормят грудью и чем раньше он переходит на смешанную пищу. Точно такое же влияние имеют на новорожденного и неблагоприятные факторы внешней среды (курение родителей, плохие бытовые условия, загрязнение воздуха).

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

до года жизни ребенка:
яйца, молочные продуты, манная крупа, цитрусовые

позже:
какао, шоколад, орехи, мед, пряности, копченое мясо и колбасы, ракообразные, ароматические сыры, пикантные полуфабрикаты, острые овощные продукты, консервированные изделия, кока-кола, алкоголь.

РЕКОМНДОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

жидкости - 1-2 литра ежедневно, в зависимости от возраста
жиры - все(лучше растительные), но в небольшом количестве молоко и молочные продукты - в зависимости от переносимости
мясо - все нежирные сорта, кроме дичи
овощи - все виды, в зависимости от возраста
фрукты - все виды в небольшом количестве в зависимости от индивидуальной переносимости
пряности - лишь неароматические виды, например сушеные лекарственные растения
мука и хлебобулочные изделия - все виды.

Посмотреть Полный текст Материала и Скачать файл можно после просмотра рекламы:

 
sss21Дата: Среда, 23.02.2011, 13:53 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вспомнила старый народный рецепт - применение яичной скорлупы при лечении диатеза. Но сразу не стала тебе писать, мало ли что. Посмотрела в Инете. Оказывается, очень многие этим рецептом пользуются.
Вот что пишут на одном форуме:
Не знаю ничего о составе скорлупы куриного яйца. Но эффект от его применения видела. Когда я поняла, что официальная медицина ничего кроме элиминационных диет и снятия симптомов атопического дерматита предложить не может, начала листать литературу. ПРивожу цитату, которая помогла нам и многим другим мамам для лечения диатеза у детей.
К.Г. Уманский (врач-невропатолог, з.д.н., професор) Невропатология для всех. Книга 2-я. М.:Знание, 1989.
".... Я вспомнил старинный, совершенно безвредный способ, хорошо проверенный на собственном сыне и внуках. Его порекомендовал мне еще мой учитель академик-невропатолог А.М. Гринштейн. В большинстве случаев этот способ дает достаточно стойкий эффект.
Сварить куриное яйцо вкрутую. Когда оно остынет, облупить и со скорлупы тщательно удалить всю выстилающую ее изнутри пленочку. После этого скорлупу хорошо высушить - только не на сковородке или в духовке и не под прямыми лучами солнца. Можно оставить скорлупу на столе не менее чем на 3 часа. Затем в фарфоровой ступке растолочь ее в пудру. ...до ступки можно воспользоваться кофемолкой.
Лекарство готово. Оно не требует точной дозировки. ДЛя ребенка от шести месяцев до года достаточно количества, уменьшающегося на кончике ножа.От одного года до двух - в 2 раза больше, до 3 лет - в 3 раза больше и т.д. Наконец, самое главное - перед тем, как дать ребенку этот порошок, в ложку с пудрой выжать из лимона несколлько капель сока. Для порции на кончике ножа - 3-5 капель. Ни в коем случае не заменять натуральный лимонный сок лимонной кислотой! .... Лекарство это надо давать 1 раз в день на протяжении длительного времени - от одного месяца и более. Можно в чистом виде, а можно и добавлять к любым продуктам питания. Немедленных результатов не ждите, но постепенно Вы заметите, что высыпания не появляются даже после тех продуктов, которые раньше вызывали их непременно. .."
В чем дело, не знаю, но обычный глюконат Са такого эффекта не дает. Думаю, что мы еще мало что знаем о метаболизме солей органических и неорганических кислот в организме человека.
Подобный способ лечения используют гомеопаты для "Calkarea carbonicum зависимых детей", которым дают гомеопатический Са.
Так что яичная скорлупа в некоторых случаях получается эффективнее многих фарм препаратов.

Посмотреть Полный текст Материала и Скачать файл можно после просмотра рекламы:

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Атопический дерматит » Атопический дерматит (проблемы детской кожи и методы борьбы с ними)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: